У меня есть подарочный сертификат, могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?

У меня есть подарочный сертификат,могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?

, Андрей, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Андрей здравствуйте,  оформить возврат может как покупатель сертификата, так и тот, кому его подарили. Это закреплено в статье 25 закона «О защите прав потребителей» и статье 493 Гражданского кодекса.Чек для этого не обязателен.

Если откажутся возвратить, напишите претензию, направьте её по почте заказным письмом, или вручите под подпись, если ответа не последует и вопрос не решится, обращайтесь в суд (исковое заявление поможет составить юрист).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

У меня есть подарочный сертификат, могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги

 Да, конечно, можете. Это — Ваше законное право, как держателя подарочной карты.

и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?

1) Подать письменную претензию, с требованием о возврате денег.

2) Выждать 10 календарных дней.

3) Если не ответят или ответ будет отрицательный, то нужно подавать исковое заявление, в суд.