Могут ли родители как-то повлиять на мой подобный выбор и чем мне это грозит?

Здравствуйте, такая ситуация, сейчас мне 17 лет, через полгода 18, хотела съехать от родителей, так как плохие взаимоотношения, мне очень некомфортно находиться дома, но сейчас появился вариант съехать к молодому человеку раньше. Могу ли я это сделать? Могут ли родители как-то повлиять на мой подобный выбор и чем мне это грозит?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Место жительства несовершеннолетних определяется соглашением родителей. Если родители будут против, Вам не стоит переезжать к молодому человеку (особенно, если он совершеннолетний), чтобы Ваши родители не «затаскали» его по полицейским участкам.

Дождитесь совершеннолетия и тогда сможете жить, где захотите.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).