Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О взимании налога

Здравствуйте! По договору купли продажи продала машину мужу (состоим в законном браке) в январе 2014 года. Какие налоги за машину я должна платить? И могут ли взимать с меня налог за продажу (прибыль)? Спасибо.

19 Марта 2014, 00:56, вопрос №399925 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Финютина Элида

    Ольга, здравствуйте!

    По договору купли продажи продала машину мужу (состоим в
    законном браке) в январе 2014 года. Какие налоги за машину я должна
    платить?

    Транспортный, если являтесь налогоплательщиком.

    И могут ли взимать с меня налог за продажу (прибыль)?

    Налог на прибыль нет, если не использовали в предпринимательской деятельности.

    По НДФЛ:

    Общее условие п.2.ст. 220 НК  Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5430
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    19 Марта 2014, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    машина до продажи была у меня в собственности менее 3-х лет. Супругу оформила по договору купли продажи, фактически денег не брала (состоим в законном браке, живем в одной семье). Подскажите какую сумму мне лучше указать в декларации, так как в моей ситуации я не получила прибыль... Спасибо.

    19 Марта 2014, 02:48
  • Юрист - Финютина Элида

    Ольга, а Вы машину покупали в браке?

    19 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! В браке приобела на себя машину, так как кредит на машину был оформлен на меня. Выплатили кредит и договором купли-продажи машину на мужа переоформили. В браке состоим в настоящее время. Спасибо!

    20 Марта 2014, 01:52
  • Юрист - Финютина Элида

    Ольга, в данном случае я хочу Вас огорчить.

    Заключать подобный договор Вам нельзя, т.е. данная сделка является ничтожной.

    Вы купили авто в браке и имущество имеет статус совместного, не зависимо от того, кто был заемщиком (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

    Сделка по передаче имущества от одного супруга к другому не меняет  правового статуса «общего имущества супругов».


    20 Марта 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats