Здравствуйте у меня такая ситуация, у меня есть кредитная карта от сбербанка на сумму 100 тыс рублей, и я потратил эти деньги и платил регулярео ежемесячную сумму до май месяца 2023 года

Здравствуйте у меня такая ситуация, у меня есть кредитная карта от сбербанка на сумму 100 тыс рублей, и я потратил эти деньги и платил регулярео ежемесячную сумму до май месяца 2023 года . И в мае у мое отца случилось инсульт и я уехал в Таджикистан и потратил все деньги с карты и до сих пор не платил и мне пришло смс что если до 12 февраля то мои дела отправять в суд ,но у меня сейчас нету возможности оплатить и я сижу без работы и ухаживаю за отцом, как мне быть?

, Jon, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Jon!

Если Вы не можете и не будете оплачивать данный кредит, то Банк подаст в суд и взыщет с Вас эту задолженность.

 В настоящее время предлагаю направить в Банк заявление о досудебном урегулировании вопроса, т.е. письменно объяснить сложившуюся ситуацию,  попросить копию договора, детальный  расчёт по указанному кредитному договору, требование расторгнуть договор и прекратить дополнительные начисления. Кроме того надо написать  заявление об отзыве согласия от взаимодействия с 3ми лицами, чтобы не звонили родственникам и знакомым, а Вам решать этот вопрос спокойно, посоветовавшись с юристом, рассказав ему всю ситуацию в целом.