Если подавать, то каким образом?

Добрый день!

Получил вычет и досрочно закрыл ИИС типа А. Налоговая пока не уведомляла о факте задолженности. Ожидать начисление от налоговой далее или подать декларацию самостоятельно? Если подавать, то каким образом?

, Клиент, г. Самара
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если вы получили налоговый вычет за средства внесенные в ИИСв прошлом году и закрыли его в этом году, то ни каких деклараций подавать не надо, так как дальнейшие действия по ИИС налоговая не контролирует. Доходы от внесенных средств в ИИС в текущем году вы не получите, следовательно инвестиционная компания о вас в налоговую сведения не представит. А обязанности отчитываться  инвестору по закрытому ИИС  законом не предусмотрен.

Клиент
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. БКС передаёт данные о закрытии в налоговую. В ЛКН статус «закрыт» у счёта ИИС по которому получил выплату.

Пункт 3 ст. 214.9 НК РФ Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом.  До закрытия ИИС ваш БКС должен был удержать налог на доходы от ИИС и перечислить вы налоговую и представить об этом всю информацию. Вам ничего делать не надо.