Или ещё как-то решить этот вопрос?

Добрый день,

обманули мошенники, завладели аккаунтом госуслуг через смс, убедили взять два автокредита в ВТБ и Газпромбанке, а наличные деньги перевести им на виртуальную карту Росбанка через банкомат, которую убедили удалить, можно ли оспорить кредитные договора в суде и подать в суд на Росбанк, за то, что не остановил мошенников? Или ещё как-то решить этот вопрос?

, Андрей Reznikov, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

оспорить кредитные договора в суде и подать в суд на Росбанк, за то, что не остановил мошенников? Или ещё как-то решить этот вопрос?

Увы, подать иск в суд вы можете, но оспорить кредитные договора вам не получиться, так как договора заключили вы:

убедили взять два автокредита в ВТБ и Газпромбанке

Деньги же, вы сами перевели по вашему усмотрению.

Это ваше поручение банкам.

Вы вправе обратиться в полицию, подать заявление о мошенничестве.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Есть 2 варианта вернуть деньги

1. заставить работать полицию, чтобы установили цепочку переводов и дроппа, на счету которого имеются ваши финансы.

2. нанять адвоката\юриста и через суд самостоятельно отслеживать эту цепочку.

Первый вариант срабатывает быстрее, по второму дольше получается.

По статистике МВД удается вернуть деньги по 15-20% преступлениям такой направленности

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.