Сама же проживаю в СНТ на участке ра расложен небольшой садовый домик НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ в росриестре

Здравствуйте , у меня совсем патовая ситуация . После смерти близкого родственника и гибели собаки ( извиняюсь за столь подробное изложение ) произошло затуманеное состояние . Которым воспользовались мфо и мкк навязывая мне различные кредиты по итогу в которых Я завязла - их набралось уже 30 шт. Скоро будет нечем оплачивать даже их проценты. Я прописана в Ленинградской области в доме брата - без долевого участия . Только прописеа. Сама же проживаю в СНТ на участке ра расложен небольшой садовый домик НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ в росриестре. Хотела подать на банкротство физ лица , на что консультант мне ответил что данный земельный участок будет изъят если на него наложат арес. Не смотря что это ЕДИНСТВЕННОЕ МОЁ ЖИЛЬЁ .

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сама же проживаю в СНТ на участке ра расложен небольшой садовый домик НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ в росриестре.

 Я бы Вам посоветовала зарегистрировать право собственности на дом на основании технического плана. Данную возможность может оценить любой кадастровый инженер в Вашем регионе, когда Вы покажете ему документы на земельный участок. Но именно, зарегистрировать как жилой дом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 70

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна