Или на основании соглашения с соседями о разделения на квартиры?

Добрый день. Нахожусь в ЛНР, новый субъект РФ. Столкнулась с проблемами при подачи документов на регистрацию принадлежащей мне собственности. У меня приватизированна земля, на которой стоит дом, точнее часть дома, т. к. в нашем регионе изначально есть много домов на двух хозяев, с отдельными входами. Дарственная от моего дедушкина оформлялась на меня ещё в 2005 году, при Украине. Тогда же и выдали свидетельство о праве собственности, в котором обьект дарения - это 13/25 жилого дома номер 20, с указанием моей общей и жилой площади. Есть технический паспорт на дом номер 20, и в экспликации выделены Квартира номер 1 и Квартира номер 2, с указанием соответствующей площади. И никаких проблем с этим ранее не возникало. Мой почтовый адрес был дом 20 квартира 1, и прописка стоит такая же.

Сейчас же в БТИ сказали, что нужно ставить на учёт дом целиком, с указанием моей доли. Но тогда я не смогу ни продать без согласия соседей, ни прописать. Совершенно чужие люди, даже не родственники. После этого нужно вызывать кадастрового инженера, которые у нас ещё не работают, оплачивать их услуги, возможно делать проект и разделять дом. И в РФ квартир на земле не может быть. Или же мне нужно подавать в суд на выделение части из общего имущества в виде квартиры....

У моих соседей в праве собственности уже написано дом 20 квартира 2, и только в техническом паспорте указана часть 12/25. Судебного решения на это или какого-либо соглашения об этом у них нет.

Но как я понимаю, согласно свидетельства на право собственности на дом у меня уже выделена часть из общего имущества, в натуральном выражении. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне поставить на учёт в роскадастр только мою часть дома, с указанием Квартира 1. Если через суд, то с какой формулировкой заявления обращаться? Возможно ли присвоение номера Квартира 1 через Администрацию или Архитектуру на основании того, что у соседей уже обозначена Квартира 2. Или на основании соглашения с соседями о разделения на квартиры? В праве собственности на землю написан адрес дом 20,1. В плане на землю - дом 20/1. Прошу подсказать возможное решение проблемы, и наименее затратное... Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут