Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подскажите пожайлуста

Здравствуйте на меня оформлена право собствености на квартиру(зеленка)имею ли я право выписать или прописать людей без согласия прописанных?

18 Марта 2014, 23:13, вопрос №399893 Евгений, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Конечно. Собственник самостоятельно и полностью распоряжается принадлежащим ему имуществом

    18 Марта 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Евгений.

    Согласен с коллегой.

    Внесу только одно маленькое, но крайне важное уточнение.

    Вы не сможете никого снять с регистрации против его согласия. Для этого существует только судебный порядок.

    Поэтому — или человек «выписывается» сам, или вы подаете иск в суд.

    И еще.

    Прописанные могут без вашего согласия «прописать» своих несовершеннолетних детей. А вот выписать их вам будет запредельно сложно.

    18 Марта 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит судебный порядок,если прописанный человек не хочет выписываться сам,по какой причине суд может отказать мне в иске об его выписывание его из квартиры

    19 Марта 2014, 00:04
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Судебный порядок?

    А как это объяснить?

    Это решение вопроса исключительно судом.

    Полагаю, суд НЕ откажет вам. Но это не меняет порядка решения вопроса.

    Так решил законодатель.

    19 Марта 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    не сможет, я думаю вы и во внесудебном порядке выпишите, здесь будет действовать уведомительный порядок.

    19 Марта 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не сложно подскажите порядок моих действий(что делать и куда идти)

    Заранее огромное человеческое спасибо

    19 Марта 2014, 00:47
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Согласно п.п. «а» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц за регистрацию», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. (ред. от 26.10.2011 г.) снятие гражданина с регистрационного учета в случае изменения места жительства производится на основании его заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства; в соответствии с п.п. «е» пункта 31 данных Правил так же в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением — на основе вступившего в законную силу решения суда.

    19 Марта 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Обратитесь в орган регистрации (обычно управляющая компания) со свидетельством о регистрации и заполните заявление о снятии с регистрации. Если не ошибаюсь можно попробовать через портал госуслуг.

    19 Марта 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Таким образом, предусмотрены только две альтернативы — собственное заявление (и личная явка) выписывающегося, или решение суда. Ничего другого нет, и внесудебного порядка «выписки» несогласных не существует.

    19 Марта 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Полный текст норм:
    «31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). 

    При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 №599, от 11.11.2010 №885)

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; 

    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; 

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; 

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; 

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; 

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; 

    з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;(пп. „з“ введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.(пп. „и“ введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312) 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами „в“, „г“, „д“, „е“ и „ж“ пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.»

    Источник:

    (с) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152

    19 Марта 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Соглашусь с Сереем Юрьевичем, снять сможете только через суд, внесудебным порядок предусмотрен только при временной регистрации

    19 Марта 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats