Скоро планируется у следователя допрос как свидетеля в другом городе, подскажите пожалуйста, есть ли

Здравствуйте! Скоро планируется у следователя допрос как свидетеля в другом городе, подскажите пожалуйста, есть ли основания для неявки, каковы последствия неявки на практике, что в целом может ожидать на допросе, как себя вести, можно ли отвечать медленно не торопясь, можно ли отказаться от очной ставки и как себя вести на ней. События происходили давно, следствие идет давно, большинства вещей не помню, как лучше отвечать, например, в большинстве случаев корректно ли говорить не помню?

, Герман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скоро планируется у следователя допрос как свидетеля в другом городе, подскажите пожалуйста, есть ли основания для неявки,

 Добрый день!

 Да, Вы можете не являться в другой город, мотивируя отсутствием финансовой  возможности для поездки туда и проживания в нём.

 В принципе, следователь может направить отдельное поручение о Вашем допросе по месту жительства местными сотрудниками полиции на основании ст. 38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Следователь уполномочен:

4.1) давать следователю, дознавателю или органу дознания в порядке, предусмотренном статьей 189.1 настоящего Кодекса, обязательное для исполнения письменное поручение об организации участия в следственном действии лица, участие которого в данном следственном действии признано необходимым;

Либо следователь может приехать в командировку в Ваш населенный пункт  для Вашего допроса  за счет федерального бюджета.

Герман
Клиент, г. Москва
А потом что произойдет? Если город на большом расстоянии, как скоро последует ответная реакция после неявки?
как себя вести, можно ли отвечать медленно не торопясь, можно ли отказаться от очной ставки и как себя вести на ней.

 Отвечать можно медленно, обдумывая свои ответы, можете на допрос взять с собой адвоката, от очной ставки в другом городе можете отказаться по тем же мотивам — отсутствием финансовой возможности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Герман, здравствуйте! Согласно статьи 56 УПК РФ:

свидетель — это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Скоро планируется у следователя допрос как свидетеля в другом городе, подскажите пожалуйста, есть ли основания для неявки

Согласно ч. 1 ст. 187 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/45ef64503e70d44e39331a9111c0fca54bd392b6/

Если у вас финансовые затруднения, вы имеете право не приезжать на допрос и пояснить это следователю.Тогда он имеет право дать поручение сотрудникам местного отделения полиции произвести допрос в вашем городе.

что в целом может ожидать на допросе,

Ожидать можно выяснение обстоятельств той ситуации по поводу которой вас вызывают.

как себя вести, можно ли отвечать медленно не торопясь,

Нао отвечать обдуманно, так как ваши показания будут фиксироваться.Держитесь спокойно, уверенно, не торопитесь.

События происходили давно, следствие идет давно, большинства вещей не помню, как лучше отвечать, например, в большинстве случаев корректно ли говорить не помню?

Знаете, лучше ответить что не помните отдельных моментов, чем что либо выдумывать или придумывать.Вы можете заключить соглашение с адвокатом, если вам будет так спокойнее.Главное не говорите то чего не было.

можно ли отказаться от очной ставки

Отказаться от проведения очной ставки вы не можете.

В соответствии со ст. 192 УПК РФ следователь наделен правом на проведение очной ставки между участниками дела в случаях, когда в их показаниях есть существенные противоречия.Кроме того, очная ставка является разновидностью допроса.А в соответствии со ст.308 УК РФ:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний…
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А по какому поводу вызов?

Не хочу вас заранее пугать, но потенциальных подозреваемых часто допрашивают вначале как  свидетелей.

В чем суть уголовного дела?

в другом городе, подскажите пожалуйста, есть ли основания для неявки, каковы последствия неявки на практике, что в целом может ожидать на допросе, как себя вести, можно ли отвечать медленно не торопясь, можно ли отказаться от очной ставки и как себя вести на ней. События происходили давно, следствие идет давно, большинства вещей не помню, как лучше отвечать, например, в большинстве случаев корректно ли говорить не помню?

 Вопрос в том, насколько важны ваши показания.

Часто свидетелей допрашивают формально.  То есть чтоб его показания были. Свидетель может не обладать сколько нибудь значимой информацией, но допросить надо. Для полноты предварительного следствия.

Если это ваш случай — то каких то последствий не будет.  Можно особо не торопиться.

Максимум что может грозить — это привод.  Обычно осуществляют привод после 3-4 неявки или если у следователя сроки горят.

Если же ваши показания имеют важное значение — то  лучше сходить.

, как себя вести, можно ли отвечать медленно не торопясь, можно ли отказаться от очной ставки и как себя вести на ней. События происходили давно, следствие идет давно, большинства вещей не помню, как лучше отвечать, например, в большинстве случаев корректно ли говорить не помню?

 Первый совет будет звучать банально  — успокоиться. То есть не паниковать. Говорить спокойно.

Второе — ничего не придумывать.  Если же вы не уверены в правдивости своих показаний, то можно сказать  " слов такого то "   мне известно.....

Или.

" Предполагаю, что"........

То есть вы отвечаете на вопрос и в тоже время не гарантируете, что информация абсолютно правдива.

Если чего то не помните, попросите записать вопрос и ответ  " по существу данного вопроса ничего пояснить не могу, так как не располагаю информацией  ( или не помню)......