Или она имеет право просить деньги за коммуналку?

Мы с мамой в ссоре. Мне 19, состою в доле (1/3 моя) квартирной. Я учусь на очном отделении, обязана ли она обеспечивать( платить коммуналку, еду) , если я на очном ? Или она имеет право просить деньги за коммуналку ?

, Арина, г. Воронеж
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Арина.

В соответствии с положениями семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать детей, т.е. лиц не достигших 18 лет. Прохождение обучения на очном отделении не накладывает на родителей обязанности по содержанию совершеннолетнего гражданина. Нет закона обязывающего родителей содержать совершеннолетних детей, обучающихся очно.

За коммунальные услуги(так как вы являетесь собственником) вы обязаны платить.

С уважением Анастасия