Добрый вечер.Хочу получить информацию о том как бывший муж может отсудить у меня долг, расписки нет, от долга я не отказываюсь платить частями и разделить общий кредит который был взят в браке

Добрый вечер.Хочу получить информацию о том как бывший муж может отсудить у меня долг,расписки нет,от долга я не отказываюсь платить частями и разделить общий кредит который был взят в браке.

, Дарья, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о Ваших совместных долгах, то в судебном порядке раздел возможен.

В соответствии с ч. 4 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доли в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ предполагаются равными в разделе совместно нажитого имущества.

Обязательство общее ( общих долг) если средства были потрачены на нужды семьи.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и ст.34 СК РФ. И ст.45 СК РФ.