Что делать если не сказал правду полиции

Здравствуйте! Такое дело, дурачились с девушкой, случайно заехал ей по голове. Говорит голова болит, пошли в травмпункт, там на вопрос: "как получили травму" - сказала, ударили. Спросили адрес где травму получили, без задней мысли сказали мой домашний адрес. В травмпункте ответили что надо писать заявление в полицию и фиксировать травмы. Она отказалась от заявления и просто прошла обследование.

Только что приходила полиция, сказали что к ним поступило заявление из травмпункта, якобы муж избил жену. Назвали имя моей девушки, живет ли здесь такая. Я растерялся, сказал что такую не знаю.

Теперь девушка переживает что могут прийти к ней домой за уточнением информации и об этом узнает папа (очень строгих правил человек) и они поругаются. Как сделать так, что бы к ней домой полиция не приходила за уточнением информации? Так как заявление никто не писал, травмпункт почему-то сам решил это сделать без ее согласия.

Обычное дурачество переросло в непонятно что, мы с девушкой в шоке. Что о нас подумаю родители когда к ним придут с вопросом кто тут кого побил.

, Константин, г. Пермь
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Травмпункт обязан передавать информацию в органы внутренних дел в особых случаях. Почему-то мне кажется, что последствия шутки обернулись чем-то большим, нежели шишка на голове?

В этом случае, самым правильным решением вашей девушки будет пойти в ОВД и дать объяснения о том, что травма получена по вашему адресу, но она там не проживает, травма носит бытовой характер, получена ввиду стечения обстоятельств, а не по чьему-то злому умыслу и что претензий она ни к кому не имеет. Если это не ножевое или огнестрельное ранение, дальше про это все забудут и волноваться не о чем.

Да, что касается слов про «Ударили». При даче объяснений девушка должна пояснить, что ее не ударили, а толкнули в шутку, а все остальное чистая случайность. В любом случае, ст.116 УК «побои» относится к делам частного обвинения. Не будет заявления вашей девушки — не будет дела и последствий.

Константин
Клиент, г. Пермь

Там на самом деле просто шишка. Поэтому мы и в шоке что полиция ходит с такими заявлениями как "муж побил жену". Спасибо за ответ.

В ОВД по вашему месту жительства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случаях обращения лица в травм пункт с травмами врач устанавливает причину её возникновения и если травма причинена другим лицом, то телефонограммой сообщает данную информацию в дежурную часть полиции.

Дежурный регистрирует сообщение в КУСП.

По данному факту проводится проверка,  что и было сделано в Вашем случае.

Но,  поскольку пострадавшая так и не опрошена,  то это необходимо сделать. Должностное лицо проводящее проверку выйдет в адрес проживания девушки и получит от нее объяснение.

Девушке необходимо пояснить,  что ударилась сама,  а в травмопункте видимо не правильно записали информацию. Что претензий она ни к кому не имеет,  заявление подавать не желает.

Это все. На основании объяснения должностным лицом будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,  либо о списании материала в номенклатурное дело.

Константин
Клиент, г. Пермь

А куда ей необходимо обратиться?

Может никуда не обращаться,  а может сама позвонить в дежурную часть, назвать фамилию и пояснить где находится. Дежурный,  либо участковый подъедет,  опросит и все.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Из травмпункта поступило сообщение о совершенном преступлении, соответственно, правоохранительные органы обязаны в течение 3-х суток проверить это сообщение и затем вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сделать так, что бы к ней домой полиция не приходила за уточнением информации?

К сожалению, Вы ничего не можете сделать.

Вы несете риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ:

Статья 116. Побои
1.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываютсяштрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Могу Вас успокоить, что в тюрьму Вас точно не посадят.

Я думаю, что в случае возбуждения уголовного дела, дело будет прекращено в связи с примирением:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,
впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.