Трудоустройство беременной

Я устроилась в компанию, зная, что я на 4 мес.беременности. Работодателю о чем не сообщала. В отделе кадров меня попросили подписать внутренний документ компании, на основании чего они работают(все согласно законодательству РФ). Там был пункт, что беременным женщинам не назначается испытательный срок. И далее, что предоставление заведомо ложной информации ведет к тому, что данный трудовой договор будет считаться не действительным, на основании какой-то статьи. Т.к. о совей беременности я не сообщала(боялась, что иначе мне откажут в трудоустройстве, сославшись, конечно, на другую причину). И в самом ТД мне прописали испытательный срок 3 мес.! (а это по сути - сколько я планирую работать до декрета-и конечно уже очень скоро моя беременность будет уже заметна и очевидна!). Получается, они могут сослаться, что я должна была им сообщить о беременности, чтобы они мне не прописывали испытат.срок... Как мне теперь поступить,-чтобы меня не уволили либо не признали мой ТД не действительным...? Работа мне очень нужна!!

, Марина, г. Москва
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

Признать трудовой договор по причине, что Вы не уведомили работодателя  о беременности — невозможно. Вы не обязаны говорить об этом при приеме.И  уволить Вас нельзя. Главное, справку о беременности из ЖК предоставьте  работодателю.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается
, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Марина, здравствуйте! В трудовом договоре был пункт, что при заключении трудового договора в случае, если вы беременна, вы обязаны сообщить об этом работодателю?))) Уверен, что нет. Предоставление заведомо ложной информации — совсем другая тема, это данные об образовании, стаже работы, паспортные данные и т.д. Не предоставление информации о беременности — это что-то новое, и звучит смешно, не так ли? В общим, не бойтесь ничего, можете смело работать дальше и оформлять декрет. Попробуют аннулировать трудовой договор? Вряд ли. Пойдут на нарушение закона — в суд. Уволят беременную — тем более в суд) Всех благ Вам и вашему лялику)