После многочисленных отказов, ссылаясь на "вымышленные причины", в один из дней (январе), дозвонившись до них

Добрый день! Вопрос по подведению энергии к участку (ИЖС, бытового назначения, до 15 кВт). История приключилась такая: В июле 2023 года заключили договор с ЯнтарьЭнерго на подведение электричества к границам участка, оплатили услугу сразу же. Срок в договоре прописан был год, но так как эта организация монополист на рынке в городе Калининград и, к сожалению, альтернатив не было. Зная, что законодательство РФ предусматривает максимальный срок подключения 6 месяцев, начали оставлять данной организации обращения по поводу сокращения сроков подключения. После многочисленных отказов, ссылаясь на "вымышленные причины", в один из дней (январе), дозвонившись до них, они ответили, что в октябре они мне отправляли письмо- соглашение на электронную почту об изменениях сроков до полугода, которое мне нужно было подписать и отправить им скан (странный документооборот какой то) в десятидневный срок. Никаких дополнительных уведомлений не было с их стороны. Да, открыв почту, в январе, я это письмо увидел. Данной почтой я пользуюсь крайне редко и, как следствие, пропустил его. Далее они мне предложили подписать новое соглашение, которое я и подписал, но подписанное соглашение уже нарушает сроки полугода, так как они истекли в 20х числах января (если исходить из того, что срок изменился до полугода), так как отправили они мне его так же уже с нарушением сроков. Теперь же это обращение висит в статусе "в работе" уже неделю и по телефону операторы данной организации ничего вменяемого ответить не могут. Буду благодарен помощи в юридической оценке данной ситуации, как дальше действовать и могу ли я получить какую то компенсацию от них, так как я с беременной женой не могу переехать в дом, уже построенный, по причине отсутствия электроэнергии? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы