Является ли дом блокированным или всё же нет?

Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в длину). Коммуникации (электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Представители Управления Архитектуры утверждают, что дом является блокированным, хотя обе половины сообщаются между собой. Собственник делить дом на блоки не хочет. Является ли дом блокированным или всё же нет?

, Дмитрий, г. Ессентуки
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательное определение дома блокированной застройки закреплено в п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок

Таким образом, юридически значимым признаком такого дома считается общая боковая стена «без проёмов». Каких-либо уточнений для проёмов в общей боковой стене на уровне мансардного этажа данная норма не содержит. Следовательно, при наличии такого проёма здание нельзя считать домом блокированной застройки.