Подскажите, пожалуйста, как и где получить справку о возбуждении уголовного дела?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и где получить справку о возбуждении уголовного дела?

Без нее не принимают заявление о восстановлении паспорта.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к следователю/дознавателю, который ведёт Ваше дело. В силу ст. 42 УПК РФ у Вас есть право получить копию постановления о возбуждении УД.

2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
поняла, но у меня есть только телефон следователя, и до него не дозвонитьсяна личный прием тоже запись только по телефону, который не отвечаеткак в таком случае отправить письменный запрос?

В адрес начальника ОП. В противном случае укажите, что пожалуйтесь в прокуратуру.