Мне позвонили, и сказали что срок возврата денежных средств по договору истек, соответственно денег мне не вернут, сказали чтобы я ждал выполнения услуги

Здравствуйте, я приобрел вчера услугу на сайте Work5 за 8700₽, но сегодня передумал, и захотел вернуть денежные средства. Мне позвонили, и сказали что срок возврата денежных средств по договору истек, соответственно денег мне не вернут, сказали чтобы я ждал выполнения услуги. Правда ли так это и работает?

, Никанор, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никанор!

Данный отказ является незаконным.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если услуга не оказана и исполнитель не понес никаких расходов, то при Вашем отказе от исполнения договора Вы вправе требовать возврата уплаченных средств в полном объеме.

Для реализации своего права Вы можете обратиться к исполнителю с письменной претензией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это неправда, так это не работает. Вы вправе отказаться от услуг до момента их фактического выполнения.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнительно должен документально подтвердить фактические расходы по договору. Если не может — должны вернуть всю сумму.

Никанор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Позвонив и проговорив с ними по поводу этого вопроса, мне ответили что их договор никак позволяет передать мне обратно денежные средства, и он никак не конфликтует с законами РФ

конфликтует. Ещё как. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП» не отменял никто