Здравствуйте Подскажите пожалуйста нужно ли мне как совершеннолетнему

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне как совершеннолетнему гражданину оформление нотариальной доверенности на близкого родственника (матери) для представления моих интересов как потерпевшего по уголовному делу во время предварительного следствия и в суде или достаточно ходатайства? Спасибо.

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Григорий .

А сколько вам лет? Вы не указали это в вопросе.

По общим правилам ваши интересы  До 16 лет ваши интересы представляют ваши законные опекуны (мать, отец) или назначенные опекуны.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Представительство других лиц, включая близких родственников или иных лиц, в законе оговорено специальным условием — ходатайством названных участников.

 Следовательно достаточно ходатайства