Скажите пожалуйста я же мог отказаться от него или нет?

При выписки из больницы я сказал что мне больничный лист не нужен, на что врач мне сказал что ничего поделать не может ссылаясь на какой-то ФЗ который был принят пару лет назад и открыл мне больничный. Скажите пожалуйста я же мог отказаться от него или нет? Врач мне пояснил что в стационаре я не имею права отказаться от больничного листа

, Роман, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Роман.

С 1 января 2022 года все листки нетрудоспособности перешли в электронный формат. Вся информация об электронных больничных поступает в ФСС напрямую из поликлиники. Фонд передает сведения работодателю, который проверяет данные и начисляет пособие за первые три дня болезни. Ваше право у себя на работе написать заявление о том что бы Вам не оплачивали по листку нетрудоспособности.

Есть два способа

Первый способ —  работодатель сообщает в фонд, что больничный не нуждается в оплате, так как сотрудник работал. Мы узнали в ФСС, как это сделать. Компания получит предзаполненный больничный со сведениями, которые есть в фонде. Чтобы фонд не начислил пособие, нужно полностью убрать период оплаты за счет ФСС. Также можно поставить в ячейке слово «нет». ФСС не начислит пособие.

Но специалисты ФСС предупредили, что, если сотрудник во время болезни работает, он фактически нарушает режим. Поэтому на будущее не говорите что вы работаете, если планируете работать, например, на удаленке со сломанной ногой.

Второй способ —  работодатель проведет больничный, чтобы ФСС выплатил Вам  пособие. Затем доплатит Вам до фактического заработка из средств компании. Если у вас прописали доплату в положении об оплате труда,  Доплата — это не пособие, поэтому удержите НДФЛ и начислите страховые взносы.