Пояснение: рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель право (если можно основание) не оплачивать оплачиваемые выходные, если работник ушел на больничный проработав три рабочих дня после оплачиваемых выходных.
Пояснение: рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г.
Здравствуйте, Зулифа!
Как я поняла, Вы считаете дни с 1 по 8 января «оплачиваемыми выходными»? Но это не так.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад), однако, это не означает, что оплачивают выходные.
В ситуации, когда
рабочие дни начались 9 января 2024 г., работник вышел на больничный 12 января по 23 января 2024 г.
и если у работника оклад и стандартная «пятидневка» с выходными в субботу и воскресенье, то ему должны оплатить за январь 9 рабочих дней из 17, которые есть в январе для такого режима работы (3 дня за первую половину месяца, и 6 дней за вторую). Также работодатель оплачивает пособие за три первых дня временной нетрудоспособности. Никакие выходные работодатель оплачивать не обязан.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).