8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как быть далее в этой ситуации?

В Федеральную службу судебных приставов, Отделение судебных приставов по Черемховскому и (Код по ВКСП: 38038), адрес подразделения: 665413, Россия, Иркутская обл., , ул. Ленина, д. 22, , , , поступил исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-3497/2023 от 17.10.2023, выданный органом: Судебный участок № 128 Аларского района (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 669451, Россия, Иркутская обл., , , п. Кутулик, ул. Быкова, д. 7, , ) по делу № 2-3497/2023, вступившему в законную силу 20.11.2023, предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере: 69 053.38 р. в валюте по ОКВ: 643 в отношении должника (тип должника: физическое лицов пользу взыскателя: АО "Банк Русский Стандарт", адрес взыскателя: 664025, Россия, Иркутская обл., , г. Иркутск, , ул. 5 Армии, д. 29, , ,

Федеральной службой судебных приставов

УСТАНОВЛЕНО:

Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок его предъявления к исполнению не истек.

Руководствуясь: ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возбудить исполнительное производство № 10411/24/38038-ИП в отношении Ивановой адрес

2. Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должникомпостановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Взыскиваемую сумму перечислить по указанным в настоящем постановлении реквизитам.

Копию платежного документа представить судебному приставу-исполнителю.

Сумму задолженности также можно оплатить в Отделение судебных приставов по Черемховскому и Аларскому районам.

3. Уведомить должника о том, что оплатить задолженность по исполнительному производству возможно также:

Следом я отправила возражение. Но его вернули. Возражение закрепила. Но я уже как 2 года не проживаю по данному адресу и не могла получать письма . Только 18.01 .23 увидела на гос услугах и сразу написала возражение. Как быть далее в этой ситуации??

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А судебный приказ Вы получали?

Как я понимаю получили позднее?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Только Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
На гос услугах
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия. 

В сложившейся ситуации вам необходимо повторно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с приложением ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на подачу возражений. 

В ходатайстве о восстановлении процессуальных сроков необходимо указать обстоятельства, на основании которых вы не подали возражения в установленный срок (примерную форму заявления об отмене судебного приказа и восстановления процессуального срока прикреплю к ответу). 

В подтверждение указанных обстоятельств можете приложить копию паспорта (лист с регистрацией), свидетельствующий о том, что на момент вынесения судебного приказа вы проживали по иному адресу, либо договор найма жилого помещения если регистрацию не меняли. 

Обратите внимание, что направление повторно возражений с ходатайством могут не дать положительного результата, все зависит от суда. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо, это единственный выход??? Просто, что приходило письмо я даже не знаю. И что был суд, узнала только сегодня.
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо, это единственный выход??? Просто, что приходило письмо я даже не знаю. И что был суд, узнала только сегодня.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В возражении, которое вы направили нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и нет приложения копии паспорта, подтверждающей, что вы не проживаете по месту регистрации.

То, что в определении указано, что письмо вернулось с пометкой «об отказе получателя от получения», нужно обратиться на почту и выяснить кто отказался от приема письма, потому что :

Адресат может отказаться от получения РПО (заказного уведомления о вручении).
При отказе от получения адресатом (его уполномоченным представителем) почтовый работник предлагает ему сделать отметку «От получения отправления отказываюсь» на извещении ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланке ф. Е1-в «Подтверждение получения»), с указанием паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность, даты, фамилии и проставлением подписи.

А если на бланке просто указано, что отказался от получения, то вероятно, письмо вообще никуда не носили на почте.

В данной ситуации подайте еще одно возражение на судебный приказ с приложением ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений.

Так же советую в ходатайстве указать, что письма вы не получали и не могли физически получить, т.к. по данному адресу не проживаете, а ссылка в возврате письма об отказе от получения письма не может быть действительно, т.к. оформлена не по правилам, установленным

Приказом АО «Почта России» от 21.06.2022 N 230-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анастасия!

В письменном возражении относительно исполнения судебного приказа, отправленном в мировой суд, Вы забыли указать ходатайство о восстановлении пропущеного процессуального срока, на принесение таких возражений и приложить копии подтверждающих это,  документов

Процессуальный срок, в данном случае, составляет 10 рабочих дней, с момента вручения (доставления) должнику, копии судебного приказа.

Мировой суд, не знал и не мог знать: по какой причине Вы не получили на почте.копию судебного приказа, так как заказное письмо с этим документом, было возвращено почтовой службой в судебный орган, с указанием о «невостребованности адресатом, данной почтовой корреспонденции».

А пропущенный срок восстанавливается только при наличии уважительной причины пропуска, то есть по причине, независящей от Вашего волеизъявления. «Неполучение должником копии судебного приказа, в связи  с непроживанеием по указанному адресу» — это как раз и есть, уважительная причина пропуска срока.

То есть, теперь Вам нужно направить в мировой суд — новые возражения, в которые «вмонтировать» ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а так же к возражениям нужно приложить копии документов, подтверждающих смену адреса проживания (обычно, я прикладываю листы гражданского паспорта: разворот с фото, а  также все страницы с отметками о регистрации по всем адресам, предыдущим и текущим).

И — поторопитесь, поскольку мировой суд уже имеет свдения о том, что Вам известно о выдаче приказа, в связи с чем уважительная причина пропуска срока — уже отпала. Так, в силу положений пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

0
0
0
0

Так же, в возражениях укажите то, что почтовая служба неверно проинформировала суд о причине возвращения заказного письма из разряда «Судебное».

В определении судья пишет, что причина «Отказ адресата от получения». Однако, подобное — не считается уважительной, так как является волеизъявлением самого получателя заказного письма.

То есть, «отказ от получения» и «невостребованность письма. адресатом, в связи с неявкой за его получением в отделение почтовой связи» — это различные причины.

То есть, в возражениях Вам нужно сделать акцент на наличие  уважительной причины пропуска срока, обусловленной обстоятельствами, изложенными в положении   пункта 11.8  Приказа АО «Почта России» от 21.06.2022 N 230-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»

11.8. По истечении установленного срока хранения почтовые отправления возвращаются по обратному адресу отправителя, указанному на РПО, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.02.2024