Трубы холодног и горячего водоснабжения оцинкованные, никогда не текли, срок службы явно не 20 лет.В прошлом

Добрый день! Наш дом построен и сдан в эксплуатацию в 2003 году. Находиться он в ЗАТО в ближнем Подмосковье. В городе пару лет обшивают все практически дома панелями по программе губернатора .За этот период в одном из домов, которому лет 40, помимо общивки заменили все коммуникации и трубы газоснабжения( в доме 9 этажей). Рядом достаточно возрастные дома , но больше таких работ не проводили. Нашему дому всего 20 лет и мы попали под программу капитального ремонта. В городе нашем только 5 таких домов с достаточно большим метражом в квартирах, потому взносы за капремонт- соответствующие! В очень многих квартирах сделан добротный ремонт. Трубы холодног и горячего водоснабжения оцинкованные, никогда не текли, срок службы явно не 20 лет.В прошлом году собирали собрание, праетически все не хотят замены труб водоснабжения , канализация у нас уже изначально установлена из серых полипропиленовых труб ( если верно их называю).Заявляли на собрании, что был поквартирный обход с осмотром коммуникаций, якобы сплошные свищи! Но ни у кого из присутствующих не было этих людей! Документы с заключениями - подделка! Документы с подписями тоже. И теперь они вывесили нам бумагу об ответственности за отказ о замене! Рядом домам куча лет, а у нас решили проводить эту жутькампанию! И вот таких два дома из пяти..., как наш, а в остальных домах как, и они кстати построены раньше нашего дома. Неужели нельзя ннайти управу на принятие такого решения! С уважением, Елена.

  • 20240202_091513
    .jpg
, Елена, г. Одинцово
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

1. Для начала Вам необходимо выяснить у своего регионального оператора по кап ремонту когда в Вашем доме запланирован капитальный ремонт по замене труб. Выясните куда вы оплачиваете взносы на кап ремонт, в УК или Региональному оператору. Ознакомьтесь с протоколом.

2. Далее необходимо выяснить было ли проведено собрание собственников о проведении кап ремонта и определению вида работ.

3. Если вы не согласны и не хотите проводить работы по капитальному ремонту по замене труб, можете провести общее собрание собственников МКД и перенести срок капитального ремонта на более поздний например на 5 лет. По истечении срока на который вы перенесли эти работы вы так же можете провести еще одно собрание и перенести еще.

Надеюсь что мой ответ был для Вас полезен, Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат.

Буду благодарна за положительный отзыв

Елена
Клиент, г. Одинцово
Алена, спасибо! Надо воспользоваться Вашим советом по собранию! А так было уже 2 собрания в прошлом году, народу о 1сообщили в тот же день, повесив обьявление с утра. На нем и показали подложные документы с подписями о поквартирном обходе.У нас старший по дому сам руководитель строительной организации. Задал кучу неудобных вопросов, представителю подрядчика пришлось резко ретироваться, а то подьхал к людям на шикарной машине с напором, что ему все должны! У человека видимо даже не было проф.образования- «решало», короче… На втором явился более подготовленный с представителем администрации. Но народ непреклонно не соглашался на такой ремонт, явный отмыв денег! На кап.ремонт платим УК. Еще раз спасибо!

Если платите в УК то у вас есть решение собственников о переводе средств кап ремонта на специальный счет который открыт УК, соответственно без Вашего решения (решения собственников) УК не имеет право проводит кап ремонт, но УК зависит от сроков проведения кап ремонта поэтому обязательно узнайте у регионального оператора сроки, а после проводите новое собрание и переносите сроки.

Собрание проводите сами, без участия УК, единственное Вам нужно запросить реестр собственников помещений МКД, УК может сослаться на персональные данные но отказать Вам не имеет право. Реестр Вам нужен для правильного подсчета голосов. Для принятия вопросов о переносе сроков кап ремонта необходимо собрать 66,6% голосов от общей площади дома. И лучше не затягивайте, нужно проверить по Вашему региону но протокол нужно сдать региональному оператору до 01.04.2024 года. (Возможно в Вашем регионе сроки другие).

И объявление которое вы мне отправили не имеет никакой юридической силы.

Если буду вопросы, а так же вопросы в подготовке или проведению собрания, рада буду помочь.