Скажите пожалуйста, законны ли их действия и что мне предпринимать, если такое повторится?

Здравствуйте, могут ли мои родственники без моего согласия оставить меня в частной клинике по лечению алкоголизма ( из неё нельзя выйти, пока не выпишет врач, также отбирают все личные вещи и телефон). Так случилось две недели назад. Скажите пожалуйста, законны ли их действия и что мне предпринимать, если такое повторится?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Любое медицинское вмешательство, лечение или диагностика возможно только с добровольного информированного согласия пациента (ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласие на такое вмешательство должны давать только Вы, если Вы достигли совершеннолетия.

Принудительное лечение от алкоголизма и наркомании в РФ вовсе возможно только по приговору или постановлению суда.

Частные клиники по лечению алкоголизма, применяющие принудительное лечение вообще действует вне правового поля.

Вы имеете право в любой момент покинуть эту клинику, и Вас никто не имеет право там задерживать.

Если Вам принудительно держат, то постарайтесь связаться с правоохранительными органами и заявить им незаконном лишении Вас свободы или о похищении.

Если есть возможность, то лично обратитесь в ближайший отдел следственного комитета и подайте заявление о преступлении.

Также можете подать жалобу в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

( из неё нельзя выйти, пока не выпишет врач, также отбирают все личные вещи и телефон).

 Это не законные действия, поскольку любое медицинское вмешательство предполагается только при наличии Вашего добровольного информированного согласия.

Исходя из содержания Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

такого рода лечение оказывается по профилю «психиатрия-наркология».

В связи с чем, согласно ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Принудительное лечение допускается в оговоренных ст. 11 данного закона случаях

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

К числу таковых  до постановления судьи отнесены проведение психиатрического обследования или лечения только в стационарных условиях, когда психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В последующем предполагается получение решения суда.

В отсутствие такового имеет место Ваше незаконное удержание в медицинском учреждении по факту которого Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет РФ и прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина...

Т.е. если Вы дееспособны  на это требуется вашего согласие в рамках федерального законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом согласно законодательству РФ, также  предусмотрено  право отказа от медицинского вмешательства.

Порядок и  формы, утверждены  утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Аналогичным образом законодательство регулирует и основания для такой ситуации когда требуется согласие, в отношении реабилитационных мероприятий.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по  по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Раскрыто понятие медицинской реабилитации, если в рассматриваемом  случае она также применяется,  которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072

 Согласие и Договор если речь будет идти о платных медицинских услугах,  являются  основаниями для этого.

Предоставление платных медицинских услуг  если предоставляются они,  регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 11 мая 2023 года N 736   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Из Постановления следует:

36. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».