8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Какие размеры страховой выплаты по тяжелой травме?

Добрый день! У меня вопрос о размерах законной страховой выплаты по полученной тяжелой травме в период прохождения военной службы.Суть вопроса в том,что в 2009г, декабрь, мною получена травма в виде перелома бедра и по заключению окружной ВВК признана тяжелой.В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 марта 2011г. №225 "О повышении и денежного довольствия военнослужащих и сотрудников ...."и на основании вышеуказанного при исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.Мне выплачена сумма по старой справке в 2012г. около 50тыс. руб,но и по новой также бы не выплатили (250тыс.), т.к. на сегодняшний день законодательством предусмотрена фиксированная сумма при получении тяжелой травмы - 200тыс.руб. Подскажите мне как дальше быть, я ещё не уволен с рядов ВС РФ.

Показать полностью
  • SDC13171
    .jpg
, Марат Нигматуллин, г. Уфа
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5. В случае получения застрахованным лицом
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

Таким образом, Вы имеете право на получение страховки в размере, указанном в ФЗ:

Статья 5. Размеры страховых сумм
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Если Вы срочник.

Если же Вы контрактник, то траховка положена Вам просто за перелом. Размер страховки зависит от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), при тяжелом - 10 окладов, при легком - 5 окладов денежного содержания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с документами, затребованными росгосстрахом повторно и требовать выплаты причитающихся Вам денежных средств.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Действительно. Вам должны были насчитать исходя из окладов действующих на момент выплаты, поскольку на это указано в ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ (в редакции. действующей на момент получения Вами травмы).

Статья 5. Размеры страховых сумм

1. Размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются исходя из окладов месячного денежного содержания этих военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по воинскому (специальному) званию.

"При этом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания (далее - оклады), установленные на день выплаты страховых сумм."

На выплату в размере 200 тыс. рублей. Вы права н имеете, так как данный закон вступил в силу после получения Вами травмы и на правоотношения. возникшие в после введения его в действие не распространяется.

Поэтому, Вам для разрешения этого спора необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определении страховой суммы, подлежащей выплате при получении травмы, в расчет принимается оклад месячного денежного содержания, установленный на день выплаты страховой суммы. На фиксированную выплату Вы права не имеете, поскольку закон, ее установивший, вступил в силу после наступления страхового случая. Поэтому Вам надо взять справку с указанием Вашего денежного содержания (с учетом оклада по должности и по званию) на момент 1-го обращения за страховой выплатой, после этого повторно направить заявление с просьбой осуществить дополнительную выплату по данному страховому выплатному делу с учетом действительного месячного содержания. Если получите отказ, тогда и следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании недостающей суммы. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Исходя из ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ"

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.
Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом мои личные накопления приравнивают к моим доходам?
Здравствуйте. Вопрос по теме:- "Отказ в предоставлении гос. услуги субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с превышением максимально допустимой доли расходов заявителя на оплату жилого помещения. Был отправлен запрос в ФНС с целью уточнения сведений о доходах. В результате полученного ответа было установлено, выплаты по процентам ПАО Сбербанк. Выявлен факт переплаты субсидии." Вопрос: Почему мне, ветерану труда, одинокая, 80 летняя, имеющая удостоверение "Дети войны" было отказано в субсидии? Каким образом мои личные накопления приравнивают к моим доходам? Я, отказывая себе во многом, просто откладывала часть средств с моего дохода. Ведь как я понимаю, на значение субсидий основывается на размере дохода, а не от накоплений. Прошу дать правовую оценку действий социальных служб и как и где я могу (если это возможно) обжаловать это решение. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3999054, Анна, г. Оха
Военное право
На СВО получил тяжелое ранение в живот, с удалением части тонкого кишечника
Здравствуйте. На СВО получил тяжелое ранение в живот, с удалением части тонкого кишечника. Возможна ли комиссация? Мобилизованный. Офицер.
, вопрос №4009157, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Побои
Какая примерно компенсация может быть за нанесение данной травмы?
Здравствуйте. Я ребенок, мне 13лет. Получилось так, что я сломал нос однокласснику. закрытый перелом носа без смещения костных отломков. Его родители требуют компенсацию, либо пойдут в полицию. Что мне может быть если они напишут заявление, какие трудности мне принесет учёт? Какая примерно компенсация может быть за нанесение данной травмы?
, вопрос №4007443, Амир, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.12.2014