Какие могут быть последствия и как отразится это на наследственном деле?

Добрый день

Я прожила в гражданском браке с любимым человеком 15 лет.Есть совместный ребенок ,ему

сейчас 14 лет,несовершеннолетний, ,имеющий свидетельство о рождении с записью имени отца и свидетельство о признании отцовства ,оформленные в ЗАГСе. В прошлом году мой гражданский муж умер.Поскольку он являлся единственным собственником квартиры,где мы и живем ,зарегистрированы,я (как опекун ,подала завление о наследстве).Выяснилось ,что 30 лет назад у моего гражданского мужа (сожителя) была еще одна дочь,родившая вне брака,имеющая свидетельство о рождении с вписанным в графе отец имени моего сожителя.

Она подала иск в суд ,тпебуя признать несовершеннолетнюю дочь не кровным родственником умершего наследодателя и для этого еще и провести генетическую экспертизу с моим ребенком,настаивая в исковых требованиях

на наследство ,на всю квартиру.

Я понимаю ,что для суда свидетельство о рожлении,свидетельство о призании отцовства,пособия о потери кормильца будет достаточно для установления родства с умершим.Вопрос: могу ли я отказатся от навязываемой истцом генетической экспертизы моего ребенка? Какие могут быть последствия и как отразится это на наследственном деле?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

То есть дочь вправе обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

При этом при оспаривании отцовства принимаются любые доказательства.

На практике самым достоверным доказательством является заключение судебной генетической экспертизы.

Если истцом (дочерью) будет заявлено ходатайство о назначении судом такой экспертизы, и суд её назначит, то целесообразнее от такой экспертизы не отказываться.

Статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено следующее:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть если Вы будете уклоняться от экспертизы, то суд может установить, что ребенок не является биологическим ребенком отца по свидетельству об установлении отцовства, и может удовлетворить иск его дочери.

Поэтому целесообразно не уклоняться от такой экспертизы.

Вместе с тем, Вы можете возражать против назначения экспертизы, ссылаясь на то, что в силу п. 1 ст. 52 СК РФ требование наследника об оспаривании отцовства может быть удовлетворено, в том числе, в случае если запись об отцовстве произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

А у дочери наверняка нет каких-то сведений (доказательств), что запись об отцовстве была произведена на основании подложных документов либо его к этому принудили.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. последствия могут быть теми, что суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым по ч. 3 ст. 79 ГПК РФ. Может быть судом установлен факт того, что Ваша дочь произошла, если не предоставите материал для экспертизы, такое решение суда возможно.

Согласно разъяснениям в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

 при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не предоставила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, препятствовать проведению генетической экспертизы будет нецелесообразным, поскольку последствия такого отказа прямо определены законом. Согласно ст. 79 ГПК ПФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Безусловно, как Вы видите, признание факта, для выяснения которого судом назначена экспертиза, является не обязанностью, а правом суда, т.е. необязательно при отказе суд постчитает данный факт установленным. Но думается, что не стоит оставлять этот вопрос на усмотрение суда, если уж экспертиза будет назначена.

Другое дело, что при наличии доказательств свободного волеизъявления лица, вписанного в документы в качестве отца, проведение такой экспертизы не требуется в принципе — ведь именно это волеизъявление является основой для признания соответствующих родственных отношений. Поэтому представляется, что есть смысл подготовить возражения на ходатайство о проведении генетической экспертизы и заявить их, когда суд будет выяснять у Вас мнение по заявленному ходатайству.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Отдельно стоит сказать о том, является ли истец надлежащим в этом деле.

Согласно п. 1 ст. 52 СК

… запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть права лица, заявившего себя в качестве истца, на подачу такого заявления является весьма спорными. Вот и согласно п. 25 Постановления Пленума ВС от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», в случае если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в п. 1 ст. 52 СК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено – суд прекращает производство по делу в соответствии с абз. 2 ст. 220 ГПК РФ.

Действительно, Конституционный суд вынес Постановление № 4-П/2021, в котором признал п. 1 ст. 52 СК, п. 1 ч. 1 ст. 134 и абз. 2 ст. 220 ГПК в их взаимосвязи не соответствующими Конституции в той мере, в какой эти законоположения по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, служат основанием для отказа наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона, в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено – для прекращения производства по делу без его рассмотрения по существу.

Но в рассмотренном им деле речь шла о том, что оспариваемая заявительницей запись об отце ребенка в книге записей рождений, которая была произведена ЗАГС на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоявших в браке между собой, в которой судебной почерковедческой экспертизой, проведенной в ходе судебного разбирательства дела, было установлено, что подпись отца на заявлении и в записи акта об установлении отцовства выполнена не им самим, а другим лицом. И это побудило КС РФ к тому, чтобы расширить перечень лиц, которые вправе обращаться с подобным иском в целях защиты прав наследников. То есть в ходе рассмотрения дела возникло сомнение в подлинности волеизъявления, лица, записанного в качестве отца ребенка. И именно на этом основании было предложено провести судебную молекулярно-генетическую экспертизу, а также повторную судебную почерковедческую экспертизу, от которых мать ребенка отказалась.

Таким образом, стоит сделать вывод о том, что если даже рассматривать возможность указанному лицу обратиться с соответствующим иском, для проведения генетической экспертизы требуется какое-то основание — например, сомнения в подлинности подписи отца ребенка на документах ЗАГС.

1. В ГПК РФ отсутствует понятие надлежащего или ненадлежащего истца, иное означало бы постановку в зависимость само по себе право на обращение в суд.  Это понятие «нанадлежащий»применимо только к ответчику.

2.Абз.2 п.1 ст.52 СК РФ говорит о достаточном обстоятельстве для возникновения права на предъявление требований только одно — статус наследника. Других обстоятельств норма не указывает. Обстоятельства же, на основании которых наследник оспаривает отцовство рассматриваются в рамках дела, т.е. и являются как раз предметом установления по делу, и при недоказанности являются основаниями  для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Применительно к абз.2 п.1 ст.52 СК РФ требования дочери подлежат рассмотрению, но с учетом того, что отцовство умершего в отношении Вашего ребенка было установлено в соответствии с п.2 ст.51 СК РФ, согласно которой

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка -по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Указанное предполагает, что запись об отцовстве производится при наличии его собственного волеизъявления.

Ходатайствуя о назначении экспертизы, дочь наследодателя обязана будет привести доказательства того, что его заявление является подложным, фактически же он его в ЗАГС не подавал и не подписывал. Кроме того, в Вашу пользу будет свидетельствовать и регистрация ребенка в квартиру умершим на основании его же заявления в органы рег.учета, где ребенок указывался как член его семьи — свою дочь. При жизни отцовство им не оспаривалось на протяжение 14 лет.

Пример из судебной практики — дело, рассматренное Истринским городским судом Московской области (решение от 28 ноября 2022 г. и  вышестоящими судами Московского областного суда от 5 июня 2023 г.), закончившееся вынесением Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2023 N 88-34139/2023, в котором

Вам же следует представить, ссылаясь на указанное выше, на необоснованность ходатайства о назначении экспертизы, ходатайствовать об отказе в назначении экспертизы. А вот уже назначать ее или не назначать — решит суд. Права на обжалование определение о назначении экспертизы у Вас есть, но не является перспективным ходом, приведет только затягиванию процесса.  При назначении уклоняться от нее нельзя, поскольку существуют положения п.3 ст.79 ГПК РФ о праве суда считать доказанными обстоятльства, на которых настаивает дочь-истец.