Стоит ли вообще ему что-то отдавать?

здравствуйте, мой бывший молодой человек одолжил дорогой мобильный телефон на время, изначально мы договаривались на другой ( менее ценный и сломанный) , у меня телефон украли, нет возможности его вернуть, молодой человек пишет мне злобные сообщения с унижениями и требует у меня деньги за телефон, угрожая что пойдет в полицию, я боюсь его, что мне делать? стоит ли вообще ему что-то отдавать?

Уточнение от клиента
сумма не маленькая, при этом каждый раз он ее меняет цитирую «отдавай больше если на потом откладываешь»
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вашего бывшего молодого человека есть документы о том, что он покупал телефон на свои деньги (договор купли-продажи, чек, выписка из банковской карты и т. п.), есть доказательства передачи телефона вам и нет доказательств дарения, то бывший молодой человек может попытаться привлечь вас к юридической ответственности. Лучше обсудить все обстоятельства очно с адвокатом. В любом случае, если решите отдавать деньги, то требуйте оставить расписку, что он получил такую-то сумму в счет возмещения за такой-то телефон, никаких материальных претензий к вам более не имеет, без расписки наличные деньги в этой ситуации не отдавайте.