Обязанность родителей выполнена?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, согласно ч. 2 ст.63 Семейного кодекса РФ указано, что Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. В ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, - Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Правильно ли я пониманию, что это означает, если ребёнок окончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании и дальше не учится, то родители не нарушают ч.2 ст.63 Семейного кодекса, т.к. обязанность родителей выполнена?

, Светлана, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Да, Вы правильно понимаете указанные положения закона. В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 получение среднего общего образования (11 кл.) также не является обязательным, после 9 классов дети уже могут не учиться и не работать, если вместе с родителями они приняли такое решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Смоленск
Спасибо