сохранится ли пособие, если я буду получать доход как самозанятый?

Добрый день.

Получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Не работаю.

Вопрос.

- сохранится ли пособие, если я буду получать доход как самозанятый?

- как повлияет на пособие получение материальной помощи от юридического лица. Разовой или регулярной.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы». указывает на основания для получения данной выплаты.

Из Постановления следует:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений)

е) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход;

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения как уже указано выше закреплены в  Федеральном  закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — ...:

,...(за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору,,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Т.е. это либо работающие по трудовому договору, либо ИП.

«Самозанятые» к  этим категориям не относятся, выше они указаны, что за исключением их т.е.  применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход.

Вот если Вы начнете работать по трудовому договору, либо зарегистрируетесь в качестве ИП,  в этом случае выплату по уходу прекратят.

Т.е. выплаты продолжатся, если Вы будете являться «самозанятым».

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Физические  лицо, применяющее НПД  (самозанятые)  вправе  добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Фонд за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

 ст. 29 Закона  N 167-ФЗ

Самозанятые, в случае уплаты страховых взносов,   являются застрахованным лицами на которых распространяется обязательное пенсионное страхование являются   (ст.7 Закона №167-ФЗ)

То-есть,  при оплате    страховых  взносов  в ПФР,  самозанятый будет  считается  застрахованным лицом  на которого  распространяется обязательное пенсионное страхование

 В этом случае  подлежат прекращению ежемесячные  выплаты  за  осуществление  ухода за детьми-инвалидами

сохранится ли пособие, если я буду получать доход как самозанятый?

Сохранится, если не  будете   уплачивать страховые взносы в ПФР.

Оказание   материальной помощи не указано    в перечне  случаев прекращения ежемесячных выплат, установленных Постановлением Правительства №397.

Исходя из этого  перечня   оно возможно в случае, если за  лицо  уплачиваются взносы в ПФР.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц,

подлежащих обязательному социальному страхованию  в рамках трудовых отношений; по договорам авторского заказа;  по договорам об отчуждении исключительного права; по гражданско-правовым договорам на  выполнение работ, оказание услуг (ст. 420 НК РФ).

То-есть материальная помощь  юридического  лица  при отсутствии трудовых  и гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работы, оказанием  услуг   страховыми  взносами, включая в ПФР не облагается.

— как повлияет на пособие получение материальной помощи от юридического лица. Разовой или регулярной.

  не повлияет, если  материальная помощь не оказывается в рамках трудовых отношений   либо ее оказание  не  предусмотрено гражданско-правовым договором на  выполнение работ, оказание услуг