Как украинцу получить паспорт РФ?

День добрый. Я житель Херсонской области. Мне 32 года. С 1984 по 1992г.г. проживал в Якутской Саха ССР. Общаюсь на русском языке (украинский язык изучал как иностранный). Имею высшее инженерно-строительное образование. Близких родственников проживающих в РФ не имею. В силу происходящих в последнее время на Украине действий радикально настроенных националистов опасаюсь за свою дальнейшую жизнь и хотел бы узнать, как я могу получить паспорт РФ. Слышал о том, что Госдума собиралась принять законопроект об упрощенной процедуре получения паспортов РФ для русскоязычного населения Украины. Так ли это (если можно ссылку - нигде не нашел) и какие документы необходимо подавать? Заранее спасибо.

, Rich Pe,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

pravoved.ru/question/394718/ — здесь информация по проекту. Документы пока подавать рано, т.к. надо дождаться принятия закона.

Rich Pe
Клиент

Большое Вам спасибо.