В высокосном году несмотря на то, что 366 дней - начисление идет из учета договора?

Добрый день, если в договоре займа четко прописано: При начеслении % количнство дней в году принимается за 365 дней. В высокосном году несмотря на то, что 366 дней - начисление идет из учета договора?

, Елена, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст.809 ГК РФ " Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины"

Годом у нас признается величина от 1 января по 31 декабря. Это может быть как 365 дней так и 366.

Если у вас в договоре четко прописано что проценты начисляются исходя из того что 365 дней в году. Значит будут считать процент на 365 дней. Если такого нет, то проценты по займу за период в 2024 году будут рассчитывать исходя из 366 дней.