Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при трудоустройстве на работу в другом городе, имея в нём временную регистрацию, я обязан встать на воинский учёт в городе, где я работаю?

Здравствуйте,скажите, пожалуйста, при трудоустройстве на работу в другом городе,имея в нём временную регистрацию , я обязан встать на воинский учёт в городе, где я работаю? Или же я могу оставаться приписанным в военно-учетном столе своего родного города,согласно постоянной регистрации места жительства. И если можно статьи и чем регламентируется. Спасибо.

, Павел, г. Новосибирск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                        Здравствуйте, Павел!

            Гражданин, имеющий воинскую обязанность, должен стоять на учете в военкомате (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
в общем случае — по месту жительства;
по прибытии куда-то на срок более трех месяцев или прохождении альтернативной службы — по месту пребывания или учебы.

                      Статьи закона, применимые для ответа на данный вопрос:

Статья 21 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: регулирует вопросы привлечения граждан к воинской обязанности и прохождения военной службы;
Статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: устанавливает порядок призыва граждан на военную службу и записи на учет в военкомате;
Статья 30 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: регулирует порядок переезда граждан из одного региона в другой при постоянном месте жительства и учете на военной службе.