Как будет считаться мой рабочий стаж, отпуск и декрет?

Добрый день!

Если я официально трудоустроена и хочу открыть ип, какие для меня риски? Возможно ли это?

Как будет считаться мой рабочий стаж, отпуск и декрет? Как это повлияет ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

какие для меня риски?

 те, которые связаны с самим фактом предпринимательства, как рисковой деятельностью. Вам может не хватить знаний, навыков, опыта как в выбранной сфере деятельности, так и в части налогового учета, бухгалтерского учета, договорной работе, что может привести к потерям, в т.ч. финансовым.

Следует иметь ввиду, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим «предпринимательским» долгам всем своим имуществом, а не только тем, что используется в предпринимательской деятельности.

В остальном, если Вы не относитесь к тем категориям работников (служащих), кому запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, ничего особенного в вашей ситуации нет.

Как будет считаться мой рабочий стаж

такого термина в законодательстве РФ нет. Страховой стаж за пересекающиеся периоды будет учтен только по одному основанию — по Вашему выбору (когда придет время обращаться за пенсией… если ее к тому времени все еще будут назначать), страховые взносы учтут по всем основаниям, но надо учитывать, что по деятельности ИП баллы для пенсии учитывают в фиксированном размере, вне зависимости от доходов.

отпуск

 предоставляется только работникам по трудовым договорам, как ИП Вы можете отдыхать когда захотите, но за этот период все равно надо будет платить страховые взносы и налоги.

декрет

 пособие по беременности и родам можно получать только по одному основанию — или как работник, или как ИП, причем во втором случае надо еще в добровольном порядке застраховаться на случай материнства и уплатить страховые взносы за год, предшествующий году, в котором срок беременности достигнет 30 недель. Аналогично и по пособию до 1,5 лет.

На время периода беременности от 30 недель и до достижения ребёнком 1,5 лет можно получить освобождение от уплаты стр.взносов как ИП, но надо для этого специально обращаться в налоговый орган заранее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я уже работаю на официальной работе, я могу параллельно открывать ип?

 можете, я же написала

если Вы не относитесь к тем категориям работников (служащих), кому запрещено заниматься предпринимательской деятельностью,