Здравствуйте, умер отец, оставил завещание на земельный участок и все принадлежащее ему имущество на мать, но

Здравствуйте,умер отец,оставил завещание на земельный участок и все принадлежащее ему имущество на мать,но за земельном участке дом,который незарегистрирован никак,может ли сын иметь право претендовать на дом?

, Ольга, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добры день, Ольга!

По завещанию будет принятие наследства, на все, что принадлежала отцу. Поскольку дом не был зарегистрирован, как Вы указываете, то собственник земельного участка, наследник будет оформлять дом и регистрировать его на себя. Сын если не находился на иждивении и каких-либо особенностей не было, то мать будет единственным наследником.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для ответа на данный вопрос нужно уточнить, какие документы являются основанием приобретения дома. Возможно, документы на дом до 1998 года, поэтому данных о них нет в ЕГРН (ранее возникшее право), но они юридически признаются государством.

Так как завещание было составлено на все имущество, то сын может претендовать на обязательную долю, только если он полностью или частично недееспособен (несовершеннолетний, по состоянию здоровья, по возрасту).

Надеюсь, был Вам полезен.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дом строили самостоятельно и не оформили.

В этом случае нотариус выдаст свидетельство на земельный участок и далее уже наследник по завещанию будет регистрировать его на себя, как собственник земельного участка, на котором расположено это строение.

Надеюсь, был Вам полезен.