Не сократят ли отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Работаю учителем в школе. Теперь нахожусь в отпуске по беременности и родам. Можно ли подавать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который состоит из 57 дней, сразу же после окончания отпуска по беременности и родам? И можно ли потом только после окончания ежегодного отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В этом случае не изменится ли срок отпуска по уходу за ребенком? Будет ли считаться 1,5 года? Не сократят ли отпуск по уходу за ребенком?

, Ильсина, г. Чистополь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск по уходу за ребёнком Ваше право, а не обязанность, подавая заявление на отпуск по уходу за ребёнком Вы одновременно подаёте заявление на детские выплаты и пособия, поэтому, что бы не терять время и выплаты, очередной оплачиваемый отпуск Вам предоставят по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется по достижению ребёнком трёх лет.(ст.256 ТК РФ)

Доброго Вам дня