Подскажите пожалуйста, сын заканчивает учиться в техникуме по специальности IT может ли он получить отсрочку

Подскажите пожалуйста, сын заканчивает учиться в техникуме по специальности IT может ли он получить отсрочку от службы в армии при поступлении в этом же учебном заведении по тому-же профилю на бакалавриат. И есть ли у него какие либо законные способы на получение отсрочки службы в армии.

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А отсрочку в техникуме уже получили?

Роман
Клиент, г. Москва
Да

Тогда 2 раз отсрочки по обучению тут не будет.

Согласно ст 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Вот эти пункты — про бакалавров и магистров.

При средне специальном образовании 2 отсрочки нет.

То есть как бы право на образование тут уже 1 раз использовано. И всё суды трактуют это точно так же.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Насколько я понимаю, сейчас он получает среднее профессиональное образование и использовал право на отсрочку от призыва в связи с обучением согласно положениям статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Если это так, то в случае последующего поступления на учёбу для получения уже высшего образования уровня бакалавриат он уже не будет иметь права на отчроук от призыва по учёбе, так как соответсвующая осрочка предоставляется гражданам только один раз, за исключением случаев поступления в магистраутру после бакалавриата, тогда отсрочку по учёбе можно получить ещё раз.

При поступлении в ВУЗ после техникума отсрочка по учёбе не предоставляется.

Иные законные основания для освобождения от призыва или отсрочки от призыва указаны в статьях 23,24 указанного закона, это может быть состояние здоровья, наличие 2 детей, необходимость ухода за близким родственником (при подтверждении этого заключением МСЭ), наличие ребёнка и беременность жены не менее 22 недель, опека или попечительство над несовершеннолетним братом/сестрой при отсутствии других лиц, которые обязаны ухаживать за ними, наличие ребёнка-инвалида до 3 лет, воспитание без матери ребёнка. Есть ещё вариант прохождения альтернативной гражданской службы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу, по учебе, предоставляется только один раз: сын им воспользовался когда учился в техникуме.

Неважно, что поступает на ту же специальность в бакалавриат.

Законные способы для оформления освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу предусмотрены положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

Например, наличие двух и более детей, уход за близким родственником: мать, отец, супруга, родной брат, родная сестра, родная бабушка, родной дедушка — , если данный родственник нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению федерального бюро МСЭК по месту жительства сына и отсутствуют другие лица, которые по закону обязаны содержать данного родственника, наличие ребенка инвалида в возрасте до 3 лет, воспитывает ребенка без матери ребенка

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,