Мне 17 лет у меня нет возможности попасть в квартиру где находятся

Мне 17 лет, у меня нет возможности попасть в квартиру, где находятся мои вещи, потому что не прописана там, в данный момент там проживают моя мама, младший брат и отчим, права в этой квартире только у отчима, как мне забрать свои вещи на законном основании?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы несовершеннолетняя, почему вы не можете попасть в квартиру, где проживает ваш законный представитель (мать)? В любом случае, ст. 60 Семейного кодекса на вашей стороне, но меня, как юриста, смущает в вашей ситуации абсолютно все.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально Ваши права как несовершеннолетней, в такой ситуации должен защищать законный представитель — родитель, так сказано в Семейном Кодексе РФ. Если на помощь родителей Вы рассчитывать не можете, попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства местной администрации, они надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!