Правда ли что по окончанию контракта, контракт продливается автоматически до конца СВО

, Павел, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Контракт продлевается на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна