Расчет алиментов?

Здравствуйте, бывшая жена мужа исправно получала алименты на ребенка с 2002 года в размере 3000 ежемесячно, сейчас ей показалось этого мало и она собирается подать в суд (просила 5000) сколько укажет в иске пока не знаем. Я вторая жена и у нас есть ребенок, которому через 2,5 месяца исполнится 3 года, и также я жду второго ребенка, но срок еще маленький. Муж сейчас временно не работает, по какой схеме суд начислит алименты? Со среднего заработка по РФ в 30 000 или исходя из прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе (Московская область)равного 7889? Как мы можем доказать что не можем платить ей 5000 и муж готов как и прежде платить по 3000?

С уважением, Екатерина

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Здравствуйте! Суд при начислении алиментов в твердой денежной сумме действительно будет руководствоваться прожиточным минимумом на ребенка в Московской области, но это не значит, что обязательно он должен будет платить не менее 7889 р. Суд будет учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства, в частности, доход Вашего мужа, наличие у него других детей и т.д. Предоставьте справку, что муж временно не работает, документы, подтверждающие наличие у него других детей и т.д. Для защиты прав рекомендую помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»
Иванова Екатерина Александровна