Подскажите пожалуйста обязательно ли предоставлять справку форму 9 если на алименты я не собираюсь подавать и свидетельство о браке нужно отправить оригинал?

Доброго времени суток !хочу подать на развод в одностороннем порядке ,есть общий ребенок 14 лет !отправлять буду почтой документы так как нахожусь по месту регистрации и проживания в разных городах !подскажите пожалуйста обязательно ли предоставлять справку форму 9 если на алименты я не собираюсь подавать и свидетельство о браке нужно отправить оригинал?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака обязательно нужен оригинал свидетельства о браке, заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, документ о направлении копии иска ответчику и квитанция об уплате госпошлины.

Что касается формы 9, она нужна, если вы будете доказывать проживание ребенка вместе с вами по месту вашей регистрации.

Если ребенок живет с вами, у вас есть право обратиться в суд по вашему месту жительства.

При этом вашим местом жительства является не адрес регистрации по месту жительства, а ваш фактический адрес — место, где вы постоянно или преимущественно проживаете.

С уважением, Андрей Козырев