Мои действия с чего начать как заставить его отвечать за причинение вреда моему имуществу?

Новый сосед купивший дом с пристройкой к дому граница которой в 50см от забора не убирает снег с крыши второй год и естественно лавина снега и льда скатывается со скоростью и падает мне в стену дома ломая на пути саженцы отмостку и забор. Мой дом в 2-х метрах от забора разделяющего нас с соседом.Свое поведение не желание убрать заблаговременно снег с крыши сосед объясняет- он так купил дом и у него спина болит скидать снег со своей крыши. Мои действия с чего начать как заставить его отвечать за причинение вреда моему имуществу? Спасибо

, Галина Бычкова, г. Кемерово
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Подсчитайте нанесенный ущерб имуществу, соберите доказательства, что вред возник вследствие падения снега и льда с крыши вашего соседа (фотографии, свидетельские показания, заключение эксперта или специалиста и др.), а затем подавайте исковое заявление в суд о взыскании причиненного вреда, а так же с требованием о прекращении действий (бездействий) создающих угрозу нарушения права, другими словами о понуждении соседа к уборке снега с крыши жилого дома.