Здравствуйте моя мама купила в 90-х годах дом за 3000 рублей

Здравствуйте, моя мама купила в 90-х годах дом за 3000 рублей, стала проживать там с 2000 года, документов никаких нет, прожила там до 2020 года, в 2020 году умерла, а я до 2009 проживал в этом доме, можно ли мне оформить собственность на дом в порядке приобретательной давности путем присоединения срока владения матери домом?

, Илья, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд пробовать. Готовьте свидетелей, квитанции по оплате за все что можно по дому.

 Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.