По какой статье КоАП РФ наступает отвественность за не размещение заказчиком сведений об исполнении контракта на поставку газа, также за не размещение плана графика закупок

Добрый вечер. По какой статье КоАП РФ наступает отвественность за не размещение заказчиком сведений об исполнении контракта на поставку газа, также за не размещение плана графика закупок

, Али Алиев, г. Хасавюрт
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер.

Ответственность наступает по ст.7.30 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5e2c1fc4c00bc3fede4687765d8dc88ebe968cb5/

Несвоевременное размещение сведений об исполнении контракта или о результатах отдельного этапа его исполнения в ЕИС квалифицируется административным правонарушением (п. 1 письма ФАС от 28.12.2015 № АЦ/75921/15).

И как раз по ст.7.30 КоАП РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
за не размещение заказчиком сведений об исполнении контракта на поставку газа, также за не размещение плана графика закупок

 Здравствуйте

По ст. 7.30 Коап, а именно- нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая информационная система в сфере закупок)информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи,не более чем на два рабочих дня — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

А если срок уже более чем на 2 рабочих дня- то ответственность уже сильнее- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

А если срок- не более чем на 1 рабочий день, то ответственность наоборот меньше — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Али Алиев
Клиент, г. Хасавюрт
По какой части ст. 7.30 если заказчик — администрация городского округа вовсе не разместила сведентч об исполнении контракта
администрация городского округа вовсе не разместила сведентч об исполнении контракта

 А это неважно- кто они, если срок более 2 дн просрочен- то по части 1.1. — там где 30.000 и 100.000

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что заказчик вовсе не разместил информацию и документы.

Административная ответственность наступает по ч.3 ст.7.30 КоАП РФ за неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в ЕИС информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В виде административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

В частности, если не был вовсе размещен план-график в срок, когда он должен был по закону быть размещен и этот факт был выявлен, то наказание  следует по ч.3 ст.7.30 КоАП РФ.

Согласно ст.16 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

6. План-график формируется государственным или муниципальным заказчиком в соответствии с требованиями настоящей статьи в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Заказчики формируют, утверждают и размещают планы-графики согласно Постановления Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279.

По ч.1.1. ст.7.30 КоАП РФ следует наказание за нарушение должностным лицом  сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 статьи 7.30 КоАП РФ, более чем на два рабочих дня. То есть информация была размещена, но с нарушением срока более чем на 2 рабочих дня.И опять-таки это касается таких конкурентных закупок как конкурс, аукцион как указано в этой норме права.

По какой части ст. 7.30 если заказчик — администрация городского округа вовсе не разместила сведентч об исполнении контракта

За непредставление представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, информации (сведений) и (или) документов,
 подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, наказание следует по ч.2 ст.7.31 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностное лицо в размере двадцати тысяч рублей.

В реестр контрактов согласно ч.2 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ включаются в  том числе  информация и документы об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта).

Каким способом была осуществлена закупка по контракту на поставку газа? Это был единственный поставщик или как, если да, то какому именно основанию был заключен контракт (п.1 или п.4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ ?(

В этой связи следует учитывать, что согласно ч.1 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

. В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), пунктами 23, 42, 44 и пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

То есть нужно выяснить как заключался контракт на поставку газа, имелась ли при этом обязанность вносить информацию об исполнении контракта в ЕИС. Если такая обязанность была, то наказание по ч.2 ст.7.31 КоАП РФ. Если такой обязанности не было, то и наказания нет за это.