Например, "материальная помощь"?

Добрый вечер.

Вопрос в двух частях.

Необходимо перевести деньги из Казахстана в РФ. Перевод будет осуществляться через банк ВТБ (ВТБ Казахстан - ВТБ РФ). При оформлении документов требуется указать "цель /назначение перевода денег". По факту эти деньги (примерно 1млн.р.) часть наследства. Но документально это подтвердить нельзя. Переводят родственники. Что указать, чтобы минимизировать возможность возникновения проблем при отправке и получении денег? Например, "материальная помощь"?

Я (получатель денежных средств в РФ) получаю пособие на ребенка до 8 лет. Наша семья малоимущая. На сколько мне известно, материальная помощь от родственников не учитывается при расчете дохода для права выплаты пособия. Это так?

, Алексей Казанцев, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 53 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330) при расчете среднедушевого дохода семьи не учитывается материальная помощь, которая выплачивается в установленном порядке из средств бюджета. Материальная помощь от иных лиц в перечне исключений не указана. Эта выплата будет учтена как Ваш доход в любом случае.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

По факту эти деньги (примерно 1млн.р.) часть наследства. Но документально это подтвердить нельзя.

 Если исходить из того, что Вы не реализовали право на наследство в Казахстане (например, отказались от него, или просто не приняли), то и перевод денег не является наследством, а фактически оформившее наследство родственники и получившие деньги Вам переводят и юридически это дарение.

Перечень видов доходов, учитываемых при определении среднедушевого дохода для целей назначения и выплаты ежемесяного пособия установлен в п.47 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Деньги полученные в порядке дарения, в данный перечень не входят. Кроме того, при указании «дарение» исключены претензии родственников в будущем относительно переведенных средств.

Все остальные сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены вчате.

С уважением