Так вот у меня вопрос, не по этому ли у меня нет доступной переплаты, что все налоги мной уплаченные обнулили вычеты с кодами 225 и 226 и на имущественный уже не хватает?

При оформлении 3НДФЛ за 2022 год в личном кабинете для получения имущественного вычета в разделе "возврат переплаты" вышло сообщение "У вас нет доступной переплаты". Стоит отметить, что это была уже вторая декларация, предыдущая декларация за 2021 год прошла успешно, одобрена и по ней возвращена сумма вычета, но не вся полагающаяся от 2 млн., т.е. меньше 260 тыс.. Так же в 2022 году были применены инвестиционные вычеты с кодами 225 и 226, 2НДФЛ составлялась брокером ВТБ, там показаны какие-то нереальные по величине доходы, и вычеты 225 и 226, которые эти доходы практически обнуляли. Так вот у меня вопрос, не по этому ли у меня нет доступной переплаты, что все налоги мной уплаченные обнулили вычеты с кодами 225 и 226 и на имущественный уже не хватает?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…не по этому ли у меня нет доступной переплаты, что все налоги мной уплаченные обнулили вычеты с кодами 225 и 226 и на имущественный уже не хватает?

Возврат налога возможен только при наличии положительного баланса. Если у Вас задолженность по уплате налогов больше суммы вычета, налоговая произведет зачтёт в счёт уплаты задолженности.

Для более детальной проработки ситуации необходимо изучить имеющиеся документы.

Желаю удачи.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Да, возможно, что отсутствие доступной переплаты связано с применением инвестиционных вычетов с кодами 225 и 226. Эти вычеты могут обнулять доходы, что в свою очередь может привести к отсутствию переплаты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

В данном случае, вам следует обратиться в налоговую инспекцию или к налоговому консультанту для получения более точной информации о причинах отсутствия доступной переплаты. Они могут провести дополнительную проверку и дать вам более подробные объяснения.

Также стоит отметить, что для получения имущественного вычета в полном объеме (260 тыс. рублей) вам может потребоваться подавать декларации за несколько лет. Если вы уже подали декларацию за 2022 год и получили часть вычета, то вам следует продолжать подавать декларации до тех пор, пока вы не получите всю полагающуюся сумму.