Правомочно ли заявление инспекции по труду?

Добрый день. У меня сахарный диабет с детства. Также в детстве поставлили инвалидность 2 гр с детства, это были 90е года. По специальности я врач анестезиолог-реаниматолог. Раньше работал без проблем. Но недавно работодатель в частном медцентре попросил меня мирно уволиться так как товарищи из трудовой инспекции сказали ему что я не имею права работать на этой должности с инвалидностью. Но ведь сейчас людям с диабетом либо не дают инвалидность вовсе, либо дают 3ю группу. Я просто попал в такое время и мне дали вторую группу. Сейчас мне очень тяжело морально так как вся моя профессиональная врачебная карьера рушится. Я не знаю как мне быть. Могли бы вы мне помочь советом, как быть с юридической точки зрения? Правомочно ли заявление инспекции по труду? Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Что значит мирно уволиться, если речь об увольнении по собственному желанию, но Вы не хотите использовать это основание то можете не увольняться, это Ваше право и работодатель не вправе оказывать на Вас давление.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… товарищи из трудовой инспекции сказали ему что я не имею права работать на этой должности с инвалидностью.

Во-первых товарищи с   трудовой инспекция могут говорить всё то угодно, если с их стороны не проводится проверка в рамках предоставленных законом полномочий. а с учетом мораторий на проверки который продолжился  нет, то что они ему сказали не имеет никакого юридического значения.

Во-вторых у  работодателя должны быть основания для увольнения Вас по его инициативе, если таковых нет он Вас уволить по такому основанию не может.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Либо если у Вас нет медзаключения и по справке МСЭК и ИПра инвалида данная работа не противопоказана, Вы можете продолжать работу, т.е. не были признаны полностью неспособным к такой трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Из статьи следует:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».