Вопрос: мне так же предоставят квартиру если я приобрела жилье в доме который уже был признан аварийным?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру в аварийном доме(уже признан аварийным) в декабре 2024 года планируется переселение жильцов. Вопрос: мне так же предоставят квартиру если я приобрела жилье в доме который уже был признан аварийным?

, Анастасия, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Об этом сказано в статье 32 Жилищного Кодекса РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

То есть деньги могут выплатить, но новое жильё или дополнительные меры поддержки не предоставят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!