8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С даты 6 месяцев со дня ухода?

Наследство от одинокой тети. Я пенсионерка. Завещание тетя оставила в 2007 на двоих: племянника 45 лет и подругу 55 лет.

Я подала на наследство в срок, но нотариус не принял заявление, ТК я не 1я степень наследования, хоть и пенсионер.

Два вопроса: 1. Правомерен ли отказ принять заявление? (Ведь может быть дарственная на часть наследства где то, которую мне тетя много раз обещала вплоть до ее ухода. Или новое завещание, где то в учреждениях. Племянник искал их в ее квартире, говорит не нашел. С подругой она лет 7 не общалась).

2. Когда начинается поиск нового завещания и дарственной? С даты 6 месяцев со дня ухода?

Спасибо

Показать полностью
, Мила, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 6 месяцев нотариус должна принять заявление от любого наследника. Смысла искать бумажное завещание  нет, сейчас все в электронном виде, даже самые старые завещания. Всё переведено из бумажных реестров нотариусов в электронный вид, что называется оцифровано.  

Права на обязательную долю имеют только дети,  супруг и родители умершего. 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Цитирую вас « Смысла искать бумажное завещание нет, сейчас все в электронном виде, даже самые старые завещания”. Означают ли ваши слова, что нотариус уже произвел поиск более новых завещаний. Или это не факт. И это завещание от 2006 года, которое он мне показал и есть самое последнее завещание. (Как искать дарственную, вдруг оно есть?) спасибо.
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если Ваша тетя оставила завещание, то наследование происходит по последнему завещанию. Если наследство открыто у нотариуса, значит, это последнее завещание ( может быть, единственное).

При наследовании имущества по завещанию обязательную доля в наследстве имеют:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,

То есть, Вы могли бы претендовать на наследство, если бы не менее 1 года находились бы на иждивении у Вашей тети. 

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Цитирую вас, «если наследство открыто у нотариуса, значит это последнее завещание”. Означает ли это, что нотариус проверил уже все источники на оцифрованные возможные завещания и дарственные? Я думала, что поиск начинается с 6 месяцев со дня ухода тети?

Добрый вечер! Конечно, если дело открыто у этого нотариуса, и он имеет полномочия принять заявление от наследников по завещанию, то не сомневайтесь, другое завещание искать не имеет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.02.2024