Нужно ли заполнять какие-то дополнительные декларации?

Я являюсь самозанятым и произвожу товар. Могу ли я отправить этот товар в количестве до 5 штук на артикул за границу как физическое лицо, и не будет ли эта посылка считаться коммерческой? Нужно ли заполнять какие-то дополнительные декларации?

Читала о том, что физическое лицо может отправлять посылки только для личного пользования, но как быть самозанятому?

, Ксения, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Коммерческая партия – это партия товара, ввозимая из-за границы или вывозимая за рубеж участником ВЭД с целью коммерческой выгоды (возможно и безвозмездная передача товара, в качестве бесплатных образцов и т.п.). Такую деятельность могут вести только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Физические лица могут перемещать товары только для личного пользования – некоммерческие партии.

Физическое лицо: может отправлять за границу или получать товары и посылки из-за рубежа согласно действующему таможенному кодексу и Решению №107 (ознакомиться можно по ссылке) только для личного пользования!

Такими признаются посылки или отправления с количеством до 3 штук одного наименования и используются физическим лицом в личных целях.

Таким образом таможней считается коммерческая партия товара более 3 штук одного артикула, размера или модели, но иногда возможно доказать что это некоммерческая партия (например носки, нижнее белье и другие товары для личного пользования).

Например, физлицо не может заказать запчасти для промышленных станков или получить или отправить перечень образцов продукции различных моделей и наименований, такие партии будут отнесены таможней к коммерческим поставкам и могут быть оформлены только с корректировкой участника ВЭД с физического лица на юридическое лицо или Индивидуального предпринимателя – ИП.

Если вашу посылку признали коммерческой партией и задержана таможенным органом, то как правило физическое лицо получает уведомление с таможни, что подразумевает письменное декларирование товаров в электронном виде. В некоторых случаях возможно доказательство некоммерческой партии товаров физическим лицом для личного использования при личном присутствии в таможне оформления.

Также можно посмотреть в перечне товаров (ссылка выше) не относящихся для личного пользования физическим лицом и автоматически присваиваемому таможней определения коммерческая партия даже если ввозится или вывозится 1 штука (единица) товара.

Нужно ли заполнять какие-то дополнительные декларации?

 Для отправки некоммерческого товара никакие дополнительные декларации отправлять не нужно.

Читала о том, что физическое лицо может отправлять посылки только для личного пользования, но как быть самозанятому

 Поскольку самозанятость, это особый род деятельности, который не требует регистрации в качестве хозяйствующего субъекта, то Вы вправе действовать как физическое лицо, оформляя посылки за рубеж своим клиентам именно в таком качестве. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что это именно изготовленный лично Вами товар, поскольку в соответствии с положениями стст. 4,6 Закона №422-ФЗ самозанятые не вправе заниматься торговлей, т.е. продавать они могут только собственные товары (работы, услуги). При этом на таких отправителей не действуют правила как валютного контроля, так и таможенные правила, касающиеся именно хозяйствующих субъектов.

удачи!

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! «Если вашу посылку признали коммерческой партией и задержана таможенным органом, то как правило физическое лицо получает уведомление с таможни, что подразумевает письменное декларирование товаров в электронном виде» Подскажите, что подразумевает собой письменное декларирование в электронном виде? И еще вопрос: «При этом на таких отправителей не действуют правила как валютного контроля, так и таможенные правила, касающиеся именно хозяйствующих субъектов.» Что подразумевает под собой эта формулировка? Получается, если на меня не действуют эти правила, я могу отправлять свой товар за границу в количестве более 3 штук и его не признают коммерческой посылкой?

Электронное таможенное декларирование в России производится на основе таможенной декларации в виде электронного документа, иными словами – на основе электронной таможенной декларации, которая подписывается электронной подписью.

И даже подача таможенной декларации на бумажном носителе в общем случае сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида (п. 5 ст. 109 ТК ЕАЭС).

Форма декларации на товары и Инструкция о порядке ее заполнения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Что касается структуры и формата декларации на товары в виде электронного документа и электронного вида декларации на товары в виде документа на бумажном носителе, то они утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2018 № 2. Если структура и формат электронной таможенной декларации или электронного вида таможенной декларации на бумажном носителе не соответствуют установленным структурам и форматам таких документов, таможенный орган откажет в регистрации такой декларации (пп. 5 п. 5 ст. 111 ТК ЕАЭС). Следовательно, и товар в общем случае не будет выпущен таможней.

В интернете можно найти образцы декларации в электронном виде.

Получается, если на меня не действуют эти правила, я могу отправлять свой товар за границу в количестве более 3 штук и его не признают коммерческой посылкой?

 При указании кодов ТН ВЭД и правильном оформлении можете. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что это именно изготовленный лично Вами товар. А также обоснование отправки именно такого количества товара.