Здравствуйте, покупал квартиру в стройке в ипотеку был созаемщик, подавал на возврат пока не было права

Здравствуйте, покупал квартиру в стройке в ипотеку был созаемщик, подавал на возврат пока не было права собственности делали возврат с половины квартиры , когда оформляли в росреестре то росреестр отказал в распределении долей и оформил по 1/2 созаемщик был формальный и пришлось оформлять дарение на меня и выводить созаемщика что бы не дарит пол квартиры чужому человеку, теперь вопрос могу ля вернуть подоходный налог с квартиры ведь первоначальный взнос и всю ипотеку плочу я один

, Алексей, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Как я поняла, вторую половину вам подарили, поэтому со стоимости приобретения вы не можете получить вычет за вторую половину, а вот что касается процентов по ипотеке, то у вас есть подтверждения их уплаты именно вами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».